2000 Vicenza Bowling Club
associazione sportiva dilettantistica

Atleti 2000 Vicenza 
Tornei 2000 Vicenza
Archivio 2000 Vicenza
Bocce e AccessoriTornei Amatori
Corsi
Calendari & Regole
CollegamentiLe Alte Bowling
300
Tornei Interni 2000 Vicenza
per le classifiche visita la pagina dedicata

2017

Podio Master 2017 Girone Rosso: 1° Alessandro Rossi, 2° Davide Foderaro, 3° Sergio Ganassini.



Podio Master 2017 Girone Blu: 1° Daniele Fracasso, 2° Nicola Luccarda, 3° Massimo Carlotto.


dal 21.3 al 16.5 Torneo di Primavera 2017 2000 Vicenza
Vince Filippo Andreetto su Renato Dal Grande
aggiornamento finale
Vince il Torneo di Primavera 2017 Filippo Andreetto.
Secondo Renato Dal Grande.
Terzi Daniele Fracasso e Luca Foderaro


da sinistra: Luca Foderaro, Filippo Andreetto, Renato Dal Grande, Daniele Fracasso.

dal 17.01 al 07.03 Trofeo La Vera Birreria di Arcugnano  2000 Vicenza
Vince il singolo Gastone Pertegato su Filippo Andreetto

da sinistra: Filippo Andreetto 2°, Gastone Pertegato 1°, Marco Longo (proprietario della Vera Birreria di Arcugnano) e Luca Foderaro 3°
premiazione avvenuta con cena sociale alla Vera Birreria

Vincono il doppio Pertegato & Primon su Foderaro L. & Frigerio

da sinistra: Gastone Pertegato 1° nel doppio, Marco Longo e Fabio Primon 1° nel doppio con Pertegato

2016

dal 25.10 al 13.12  Torneo Doppio di Natale 2016  2000 Vicenza
classifica finale
Vincono il Torneo Zavarise & Primon su Foderaro & Tonin


Podio Doppio Natale 2016: 1' Zavarise & Primon - 2' Foderaro L. & Tonin - 3' Arduin & Andreetto


Podio Volante Natale 2016: 1° Ganassini - 2° Foderaro - 3° Primon


Podio Volante Natale 2: 1° Andreetto - 2° Pertegato - 3° Zavarise


Podio Volante Natale: 1° Giuffrida - 2° Dal Monte - 3° Pavini

dal 19.07 al 11.10  Torneo Master 2016  2000 Vicenza
Vince Filippo Andreetto su Paolo Zavarise
podio master 2016
Podio da sinx: 2° Paolo Zavarise, 1° Filippo Andreetto, 3° Alessandro Rossi

classifiche

dal 10.05 al 12.07 Torneo Tris di Primavera 2016  2000 Vicenza
Vincono Curti/Arduin/Faggion su Ghiotto/Ganassini/Luccarda

Podio da sinx: 2' Gigliola Ghiotto/Sergio Ganassini/Nicola Luccarda, 1' Alessandro Curti/Mirco Arduin/Roberto Faggion,
3' Diego Enzi, Giulia Carlotto, Filippo Andreetto

dal 23.02 al 12.04 Torneo La Vera Birreria di Arcugnano (VI) 2016  2000 Vicenza
Vince il singolo Davide Foderaro su Luca Foderaro
lvb 16
da sinistra: Luce Foderaro 2°, Davide Foderaro 1°, Sergio Ganassini 3°

Vincono il doppio Giuffrida & Luccarda su Foderaro & Frigerio
lvb d 16
da sinistra: Richard Frigerio & Davide Foderaro 2° - Alfio Giuffrida & Nicola Luccarda 1° - Antonio Pavini & Filippo Andreetto 3°

2015

dal 17.11 al 22.12 Torneo di Natale 2015  2000 Vicenza

Vincono Pertegato & Cantele su Rotondaro & Enzi

Regolamento Risultati Foto

da sinistra: 2° Diego Enzi & Carmine Rotondaro - 1° Dionisio Cantele & Gastone Pertegato - 3° Filippo Andreetto & Luca Foderaro

2015 Podio Natale


dal 14.07 al 20.10 Master 2015  2000 Vicenza
Regolamento - Condizionamento - Risultati

Vince Davide Foderaro su Filippo Andreetto
da sinistra: Filippo Andreetto, Davide Foderaro e Gastone Pertegato
 podio

dal 31.03 Torneo Tutti Contro Tutti 2015 2000 Vicenza
regolamento - condizionamento - risultati

Vince Massimo Carlotto su Gastone Pertegato
da sinistra: Gastone Pertegato, Massimo Carlotto e Sergio Ganassini
podio TCT 15

dal 20.01 al 17.03 Torneo La Vera Birreria 2015 2000 Vicenza
regolamento - condizionamento - risultati

Vince Gastone Pertegato su Paolo Munaretto
da sinistra: Paolo Munaretto, Gastone Pertegato e Massimo Carlotto
lvb 15 podio

Vincono il doppio Foderaro & Andreetto su Galeone & Dal Monte
da sinistra: Carlo Dal Monte, Davide Foderaro, Filippo Andreetto, Alessandro Curti e Daniele Fracasso
podio

2014

23.12.2014  Torneo di Natale 2014  2000 Vicenza
Vince Massimo Carlotto su Davide Foderaro

Partecipanti al Torneo di Natale 2014: (da dx basso) Mirco Arduin, Nicola Luccarda, Lorenza Minnella, Alessandro Rossi, Alessandro Curti,
Diego Enzi, Filippo Andreetto, Roberto Faggion, Antonio Pavini, Sereno Gecchele, Luca Foderaro, Dionisio Cantele, Paolo Munaretto,
Davide Foderaro, Paolo Zavarise, Andrea Gaspari, Gastone Pertegato, Antonio Xausa, Cristina Piva, Carlo Dal Monte, Lorenzo De Cicco,
Giulia Carlotto, Massimo Carlotto.  foto della serata
Podio Torneo Natale 2014
da sinistra: Paolo Zavarise 3°, Massimo Carlotto 1°, Davide Foderaro 2°

dal 28.10 al 18.12 Torneo Doppio Americana 2014 2000 Vicenza
Vincono il doppio Gaspari & Giuffrida su Arduin & Faggion
Podio Doppio Am 2014
Da sinistra: Arduin & Faggion 2° - Gaspari & Giuffrida 1° - Minnella & Pertegato 3°

Vince il singolo Roberto Faggion su Daniele Fracasso

Podi Singolo
Da sinistra: Daniele Fracasso 2° - Roberto Faggion 1° - Sergio Ganassini 3°

dal 08.07 al 14.10 Master 2014  2000 Vicenza
Vince Davide Foderaro su Paolo Munaretto

Master 2014
Da sinistra: Paolo Munaretto 2° - Davide Foderaro 1° - Gastone Pertegato 3°

dal 08.04 al 20.05  Torneo Tris Di Primavera 2014  2000 Vicenza
Vincono Faggion/Gecchele/Curti su Vaglia/Pertegato/Scimone
podio
Vincono Le Iene - Faggion/Gecchele/Curti - 8664
The Big Men - Vaglia/Scimone/Pertegato - 8584
Two Balls - Ronconi/Carlotto/Dal Monte - 8440
I Cazzarola - Cantele/Andreetto/Gaspari - 8439
The Dragons - Luccarda/Minnella/Marchese - 8336
Doppia Lancia - Fracasso/Rotondaro/De Cicco - 7880
Risultati

dal 21.01 al 18.03 Trofeo La Vera Birreria 2014  2000 Vicenza
Vince il Singolo Sergio Ganassini su Daniele Fracasso
Vincono il doppio Fracasso & Rotondaro su Minnella & Munaretto
123

podio lvb 14

2013

19.12.2013  Torneo Doppio di Natale 2013  2000 Vicenza
Vincono Cantele & Dal Grande su Fracasso & Curti
natale
Vincono Cantele & Dal Grande su Fracasso & Curti    Risultati & Foto
Si è concluso il Torneo di Natale 2013 con la vittoria del doppio Cantele & Dal Grande, secondi i dominatori della qualifica
Fracasso & Curti. La rapida formula composta da due serate di qualifica e una di finale (totale birilli su sei partite
con riporto del 30% dei birilli abbattuti in qualifica), ha messo in luce i giocatori più in forma in questo finale di stagione.
Degna di nota la vittoria dell'esperto doppio Cantele & Dal Grande, il primo perché al rientro dopo mesi
di assenza (la classe non è acqua), il secondo perché quando c'è da combattere si può sempre contare su Renato.
La serata si è conclusa con cioccolata, panettone, spumante, bibite e i squisiti dolcetti fatti dalla nostra Cristina Piva (i pivetti appunto).
28.11.2013
Finale
Top Bowlers Padova/K2 Extreme Padova/2000 Vicenza
hanno il piacere di presentare il
Torneo Triangolare Doppio Edizione 11.2013

Vincono Zoccarato Christian & Sarti Luca - Top Bowlers -
Risultati/Foto/Video

Il torneo è stato pensato con la prospettiva di far competere giocatori di categorie inferiori
come Amatori ed Esordienti assieme a quelli di categorie superiori 
con il fine di accrescere il loro interesse e partecipazione al gioco agonistico.

Da un'idea di Davide Tosato presidente dei Top Bowlers - Bowling Campodarsego - Padova, nasce il Torneo Triangolare specialità Doppio il quale vede
la partecipazione anche del K2 Extreme - Bowling Rubano, Padova e del 2000 Vicenza - Bowling Le Alte Montecchio Maggiore, Vicenza.
Il torneo dopo tre tappe di qualificazione nei rispettivi centri bowling si è concluso con la finalissima del 28.11.2013 al Bowling Le Alte
dove a sfidarsi vi erano gli otto doppi qualificati su un totale di ventuno. I vincitori della finale svoltasi con formula Petersen (scontri diretti con abbuoni
per vittoria e pareggio) sono Christian Zoccarato & Luca Sarti dei Top Bowlers, secondi Diego Enzi & Alessandro Curti, completano il podio
Roberto Faggion & Antonio Xausa entrambi del 2000 Vicenza. Il torneo è stato un successo, vuoi per la novità, vuoi per la formula che coinvolgeva
giocatori più esperti con amatori o esordienti, oltre alla buona qualità del gioco espresso c'è da segnalare il fantastico spirito che ha permeato la gara.
Un dovuto ringraziamento va ai presidenti Davide Tosato, Giuliano Signori e Andrea Gaspari i quali sono riusciti a creare questo evento,
ai responsabili dei centri ospitanti e soprattutto ai giocatori tutti, che hanno avuto il coraggio di calcare le piste e mettersi in gioco.
Nella speranza che sia il primo di molti appuntamenti auguriamo la massima fortuna a tutti i giocatori per la stagione 2014.

dal 08.06 al 01.10  Master 2013  2000 Vicenza
Vince Gastone Pertegato su Cristian Russo
Risultati
master 13
master 13 a

dal 16.04 al 28.05  Torneo Doppio Primavera 2013  2000 Vicenza
Vincono Rotondaro & Russo su Pertegato & Curti
podio tdp 13
28.05.2013 Podio Torneo Doppio Primavera 2013
2° Curti & Pertegato - 1° Russo & Rotondaro - 3° Marchese & Dal Grande

dal 15.01 al 12.03  Torneo Doppio Coppa Carnevale 2013  2000 Vicenza
Vincono Tancredi & Russo su Faggion & Carlotto
Podio Coppa Carnevale
12.08.2013 Podio Doppio Coppa Carnevale 2013
2° Faggion & Carlotto - 1° Tancredi & Russo - 3° Longo & Pertegato Foto

2012

dal 23.10 al 18.12  Trofeo La Vera Birreria 2012  2000 Vicenza
Vince il singolo Nicola Galeone su Cristian Russo
Vincono il doppio Enzi & Pertegato su Minnella & Faggion
lvb 12 s
18.12.2012 Nicola Galeone vince il Trofeo La vera Birreria Singolo 2012.  Complimenti! -  foto
1° Galeone - 2° Russo - 3° Zorzan
--
lvb 12 podio
11.12.2012 Il doppio Enzi & Pertegato vince Il Trofeo La vera Birreria di Doppio 2012
completano il podio Minnella & Faggion e Fracasso & Galeone. Bravissimi!

dal 12.06 al 16.10  Master 2012  2000 Vicenza
Vince Cristian Russo su Nicola Galeone

Cristian Russo
16.10.2012 Cristian Russo - Master 2012.
Master 2012 - 2000 Vicenza

Cristian Russo vince il Master 2012
warmup       premiazione       foto       intervista
Podio e finalisti

Nicola Galeone  3° Avellino Zampieri  4° Marco Zorzan  5° Diego Enzi
Dionisio Cantele  7° Gastone Pertegato  8° Maurizio Podda
Sergio Ganassini  10° Giuseppe Vallario  11° Carlo Dal Monte  12° Luciano Renon

Un parco finalisti d'eccezione degno di molte finali nazionali.
6 diversi clubs rappresentati.
Sfide corpo a corpo.
Tensione, agonismo, spettacolo, sport.
Finale Master - 16.10.2012 - Le Alte Bowling

Aggiornamenti in tempo reale su twitter - video su youtube.
Ringrazio Nicola Luccarda per la preziosa collaborazione.

15.05.2012  Torneo Doppio Primavera 2012  2000 Vicenza
Vincono Pertegato & Sassi su Gaspari & Curti

Gastone Pertegato & Graziano Sassi
15.05.2012 Gastone Pertegato & Graziano Sassi vincono il Torneo di Primavera di doppio 2012 foto

13.03.2012  Torneo Coppa Carnevale 2012  2000 Vicenza
Vince Dionisio Cantele su Cristian Russo

podio torneo carnevale 2012
13.03.2012 Dionisio Cantele vince il Torneo Coppa Carnevale 2012
Podio: Russo - Cantele - Dal Monte  video della sfida finale

2011
20.12.2011  Trofeo La Vera Birreria 2011  2000 Vicenza
Vince il singolo Marco Zorzan su Nicola Galeone
Vincono il doppio Curti & Russo su Minnella & Zorzan
podio lvb 2011 singolo
20.12.2011 Marco Zorzan vince il Trofeo La Vera Birreria 2011
Podio: Galeone - Zorzan - Faggion
podio lvb 2011 doppio
14.12.2011 Russo & Curti vincono il torneo Trofeo La Vera Birreria Doppio 2011
Podio: D'Amico & Galeone - Curti & Russo - Zorzan & Minnella

11.10.2011  Master 2011  2000 Vicenza
Vince Nicola Galeone su Cristian Russo

Podio
11.10.2011 Nicola Galeone vince il Master 2011 su Russo e Cantele.
Pronostico rispettato e con una prova degna dei suoi quattro quarti di nobiltà Galeone impone un ritmo difficile da sostenere,
con 229 di media si aggiudica il trofeo. Russo (228avg) in gran serata, perde lo scontro diretto con Galeone 267 a 217
e deve accontentarsi della seconda piazza. Solo un leggero calo fisico impedisce a Cantele (218avg) di giocarsi una vittoria,
che per quanto visto in pista ci stava tutta. Punteggi delle partite postate in tempo reale su twitter.

24.05.2011  Torneo di Primavera 2011  2000 Vicenza
Vince Giuliano Signori su Diego Enzi
Giuliano Signori &
        Diego Enzi
24.05.2011 Giuliano Signori vince il Torneo di Primavera 2011  Altre foto della premiazione

01.03.2011  Torneo Doppio di Primavera 2011  2000 Vicenza
Vincono Gottardo & Faggion su D'Amico & Pertegato
Podio
Podio: D'Amico & Pertegato - Gottardo & Faggion - Gaspari & Fracasso
01.03.2011 Gottardo & Faggion Vincono il Torneo di Primavera di doppio 2011

2010
21.12.2010  Torneo di Natale 2010  2000 Vicenza
Vince Paolo Gottardo su Giuliano Signori
Signori - Gottardo - Enzi
Podio Torneo Natale 2010: Signori - Gottardo - Enzi
21.12.2010 Paolo Gottardo vince il Torneo di Natale 2010

14.12.2010  Trofeo La Vera Birreria 2010  2000 Vicenza
Vince Giuliano Signori su Cristian Russo

14.12.2010 Giuliano Signori conferma i pronostici della vigilia vincendo il Trofeo La Vera Birreria 2010,
secondo Cristian Russo, terzo Gastone Pertegato.

20.10.2010   Master 2010  2000 Vicenza
Vince Giuliano Signori su Cristian Russo
giuliano
20.10.2010 Giuliano Signori vince il Master 2010

30.03.2010  Torneo di Primavera 2010  2000 Vicenza
Vince Annamaria Busato su Dionisio Cantele
Annamaria Busato
30.03.2010 Annamaria Busato vince il Torneo di Primavera 2010
La nostra ''macchina da guerra'' batte in finale Cantele Dionisio, strike a grappoli, media incredibile. Complimenti Anna!

2009
22.12.2009  Torneo di Natale 2009  2000 Vicenza
Vince Giuliano Signori su Marco Zorzan
Giuliano Signori

01.12.2009  Trofeo La Vera Birreria 2009  2000 Vicenza
Vince il singolo Marco Zorzan su Vittorio Vaglia
Vincono il doppio Busato & Vicentin su Zorzan & Carlotto
Cantele - Zorzan - Longo
01.12.2009 Cantele e Longo premiano Marco Zorzan (al centro), vincitore del Trofeo La Vera Birreria 2009

26.05.2009  Torneo di Primavera 2009  2000 Vicenza
Vince Massimo Carlotto su Gastone Pertegato

Massimo Carlotto
26.05.2009 Massimo Carlotto vince il Torneo di Primavera 2009. Nel petersen finale a 229.8 avg scratch.

24.03.2009  Torneo Coppa Carnevale 2009  2000 Vicenza
Vince Marco Zorzan su Dionisio Cantele

Marco Zorzan
24.03.2009 Marco Zorzan vince il Torneo Coppa Carnevale 2009

2006
Natale 2006
19.12.2006 Torneo di Natale 2006

2002
podio
2002 - Podio Torneo Interno
da sinistra: Massimo Carlotto 2° - Stefano Fornasa 1° - Cristian Russo 3°